Какой смеситель лучше выбрать

Сегодня в магазинах кранов и смесителей предлагается огромное количество вариантов, что делает выбор сложным. И в итоге, люди прибегают к совету консультанта и думают "экономика должна быть экономной". Но часто это приводит к разочарованию, когда смеситель приходится ремонтировать или менять через пол года.

Во-первых важен материал, из которого сделан смеситель. Здесь можно полагаться на стоимость, ведь чем дороже, тем долговечнее. Но лучше всего прочитать на упаковке, что ваш смеситель сделан из латуни. Этот материал считается самым практичным.

Какой смеситель лучше выбрать

Покрытие крана может быть очень разнообразным, здесь вы можете дать волю своим дизайнерским предпочтениям. Однако, не все покрытия так хороши, как это кажется на витрине. Например, глянцевый никель очень красив, но может вызывать аллергию у предрасположенных к этому людей. Эмалированный кран обычно часто получает повреждения, крошится. Смеситель с позолотой обойдется вам куда дороже, плюсом вам прибавится хлопот при уборке, позолота требует особого ухода и внимания. Если у вас ванна под старину, отлично подойдет бронзовый смеситель. На таких кранах лучше не экономить, чтобы бронза была качественной на вашем кране и долго держалась. И, наконец, привычный и практичный хром. Покрытие хромом обладает антибактериальными свойствами, красив, на матовой поверхности не остается отпечатков рук и пятнышек. Обычно ему, что называется, сносу нет.

Какими еще бывают смесители? Ну, конечно же, по типу конструкции. Обычно в магазинах вы можете встретить самые различные краны на любой вкус.

Двухвентильные, или двухфазные, отличаются отдельным краном для горячей и холодной воды. Долговечный смеситель такого типа с керамическими прокладками, а не с резиновыми. Такой кран не особо удобен в эксплуатации, зато цена не велика.

Существует и однорычажный кран. Удобство его в том, что одной ручкой можно отрегулировать и силу напора, и температуру воды. У этого крана существует много стилестических решений, а кроме того можно зафиксировать нужный напор и температуру воды, и в последующие разы включать воду даже локтем. Недостаток такого крана в том, что он чувствителен к механическим примесям в воде, и высокая стоимость.