Монтажная полиуретановая пена – универсальный изоляционный материал.

В сегменте изоляционных строительных материалов, среди многообразия выбора, полиуретановая монтажная пена остаётся лидером. Этот универсальный материал может использоваться в широком спектре различных проектов, и строители и частные лица, занимающиеся ремонтными и строительными работами, чаще всего выбирают именно монтажную пену.

Простота использования, многофункциональность, уникальные изоляционные свойства и высокие технологические характеристики делают полиуретановую пену незаменимым материалом при выполнении многих видов изоляционных работ.

Монтажная полиуретановая пена изготавливается на основе преполимеров – полиола и полиизоцианата. В ее состав также входят катализаторы – вещества, ускоряющие химические процессы, поверхностно-активные вещества для повышения свойства адгезии – «сцепления» пены с материалом, на который она наносится, антипирены – компоненты обеспечивающие пожаробезопасность. Полиуретановая пена выпускается в аэрозольных баллонах, в качестве пропеллента (газа-вытеснителя) применяется пропанобутановая смесь.

Компоненты, входящие в состав монтажной пены, под давлением пропеллента (газа-вытеснителя) подаются из баллона наружу и при прямом взаимодействии с атмосферной влагой имеют свойство многократно увеличиваться в объеме и затвердевать с образованием стабильного, жесткого, но эластичного изолирующего слоя пенополиуретана.

В процессе расширения, за счет своей высокой аморфности, монтажная пена свободно заполняет собой все пустоты, трещины и отверстия. Получившийся в результате изолирующий слой имеет высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики, устойчивость к механическим нагрузкам и температурным деформациям, высокую степень адгезии с большинством строительных материалов. Этот материал может использоваться для наружных и внутренних работ в качестве уплотнителя при монтаже дверных коробок и оконных блоков, теплоизоляции трубопроводов, для герметизации конструкционных швов и стыков.

Необходимо помнить, что вспененный полиуретан теряет свои свойства и разрушается под действием ультрафиолетового излучения и при непосредственном контакте с водой, поэтому рекомендуется изолировать слой монтажной пены от прямого солнечного света и атмосферных осадков.

Все очевидные преимущества монтажной пены: отличная тепло и звукоизоляция, герметичность, высокая механическая прочность, простота и удобство технологии  нанесения изоляции подкрепляются еще одним немаловажным фактором – относительно невысокой стоимостью по сравнению с другими изоляционными материалами.

При использовании этого материала необходимо учитывать лишь несколько основных технологических особенностей: работы следует производить при температуре окружающей среды от +5 до +35 градусов Цельсия и относительной влажности воздуха не менее 60%, это оптимальные условия для качественной полимеризации (затвердевания) состава, либо использовать монтажную пену, модифицированную специальными добавками для применения в более суровых климатических условиях – с диапазоном температур от -10 до +30 градусов и влажностью воздуха не менее 35%, при более низкой влажности полимеризация пены весьма затрудняется. Также не будет лишним перед нанесением пены увлажнить обрабатываемые поверхности водой. Оптимальная влажность – основной фактор, влияющий на качество и скорость полимеризации.

Для выполнения разных видов работ необходимо подбирать монтажную пену по показателю степени вторичного расширения, который высчитывается по объему, приобретенному пеной по окончанию процесса полимеризации. Минимальный показатель обеспечивает высокую плотность материала при небольшом расширении от 5 до 15% и не допускает чрезмерной нагрузки на конструкции. Такая пена используется при монтаже систем вентиляции и кондиционирования, оконных блоков, тонкостенных перегородок. Материал с показателем от 15 до 30% применяется для заполнения пустот в прочных строительных конструкциях. 30 – 50%, для тепло и звукоизоляции стен и потолочных перекрытий, при монтаже дверных коробок и подоконников. 50 – 100%, для теплоизоляции и герметизации инженерных коммуникаций.

Монтажная полиуретановая пенаМонтажные пенополиуретановые материалы можно условно разделить на две категории по области их применения: бытовые составы, которые используются при производстве мелких ремонтных работ и монтаже бытовой техники, и профессиональные, использующиеся в больших объемах при строительстве промышленных сооружений, жилых комплексов и прокладке коммуникаций различного назначения.

Бытовая монтажная пена производится в аэрозольных баллонах, которые для удобства нанесения комплектуются пластмассовыми аппликаторами с клапаном и пластиковым подающим патрубком. Конструкция не предусматривает точной дозировки расходного материала. Плотность такой пены от 18 до 28 кг на кубический метр.

Если необходимо быстро нанести изоляционный состав на поверхность большой площади или в большом объеме (для теплоизоляции перекрытий, инженерных коммуникаций, больших емкостей и резервуаров), или требуется выполнить большой объем работ, требующих точно дозированного нанесения монтажной пены (например, при монтаже систем промышленного остекления), целесообразно будет использовать профессиональный материал с минимальным показателем коэффициента расширения. Материалы такого качества имеют плотность 23 – 35 кг на кубический метр.

Монтажная пена для профессиональных целей выпускается в специальных аэрозольных баллонах, конструкция которых предусматривает использование специального дозирующего устройства – монтажного «пистолета». Применение «пистолета» позволяет значительно сократить время нанесения материала, упрощает дозировку и позволяет производить работу одной рукой.

В настоящее время набирает популярность еще один метод нанесения профессиональных пенополиуретановых изолирующих материалов – напыление с помощью специальных пневматических пистолетов. С помощью этого приспособления можно нанести сплошное пенополиуретановое покрытие на поверхность из практически любого строительного материала. При этом конфигурация и площадь поверхности значения не имеет, может быть абсолютно любой формы в горизонтальном или вертикальном положении.

Пневматический пистолет крепится к баллону с монтажной пеной с помощью резьбового переходника и подсоединяется к компрессору или к промышленной сети со сжатым воздухом. Рабочее давление установки 2,5 – 3,5 атмосфер. Принцип действия подобен работе обыкновенного краскопульта – напыление жидкого изолирующего состава на поверхность с помощью струи сжатого воздуха.

Пенообразующий состав в виде распыленных частиц, плотность и размер которых можно заранее отрегулировать, наносится на поверхность где в результате полимеризации и адгезии образуется слой пенополиуретана.

Перспективы применения такого покрытия достаточно широки – тепло и звукоизоляция сооружений, холодильных камер, рефрижераторных секций, термоизоляция трубопроводов и резервуаров различного назначения. Эту технологию можно использовать для решения практически любых профессиональных задач по утеплению и защите от шума.