Какие обои выбрать для кухни

Кухня - это место, которое постоянно нуждается в уборке и чистке в вашем доме. При выборе обоев для кухни не следует сосредотачиваться только на их дизайне и соответствии интерьеру, главным критерием должна быть их практичность и возможность легко удалять загрязнения. Необходимо также обдумать выбор цветовой гаммы и рисунка обоев для кухни.

Введение

Какие обои выбрать для кухни

Необходимые свойства обоев для кухни

Итак, рассмотрим, какие обои выбрать для кухни по свойствам. При выборе обоев для кухни необходимо удостовериться, что они соответствуют требованиям, приведённым ниже (если, конечно, вы хотите добиться практичности):

  1. Главным свойством, которым должны обладать кухонные обои, является их устойчивость к влаге. Почему именно кухонные? Посудите сами, на кухне вы готовите для себя самые разнообразные кулинарные шедевры. А там, где готовится пища, не получится избежать летящих на стены капель жира, сока, прочих продуктов. Поэтому вам постоянно придётся мыть стены от всякого рода загрязнений.
    Какие обои выбрать для кухни

Они могут обладать различной степенью устойчивости к влаге. Так, покрытия со слабой степенью устойчивости к влаге предназначены лишь для поверхностного протирания слабозагрязнённых мест. На них нельзя использовать различные моющие химически средства. Если выбрать моющиеся обои, то тут возможен вариант использования указанных выше моющихся средств. Наконец, если вы выберите супермоющиеся, то их можно будет не только мыть с использованием химических средств, но и отскребать щёткой.

Конечно, здесь стоит добавить, что если вы используете кухню только как место разогрева различных полуфабрикатов без использования плиты, тогда вы не будете заниматься мытьем обоев, а на стенах будет собираться минимальное количество «пищевой» грязи.

  1. Степень устойчивости к воздействию солнечных лучей также играет немаловажную роль при выборе кухонных обоев. Так, если они не будут обладать этим свойством, совсем скоро на них появится желтизна и вам потребуется ремонт, ведь такое состояние кухни крайне неэстетично.
    Какие обои выбрать для кухни
  1. Далее, поговорим о таком свойстве, как плотность. Обои должны быть плотные, ведь тогда в них содержится наименьшее число пор, в которых может задерживаться грязь. Кроме того, плотные обладают высокой прочностью и долгим сроком эксплуатации.
    Какие обои выбрать для кухни
  1. Продолжаем рассуждать логически. Если на кухне идёт нескончаемый процесс приготовления пищи, то эта комната постоянно наполнена различными запахами. Поэтому стоит учесть, что стены будут впитывать все запахи пищи. Такие обои должны минимально впитывать в себя ароматы утреннего завтрака и т. п.
  2. Обои должны быть паропроницаемыми. Ведь тогда они будут быстро сохнуть и никоим образом не повредят микроклимату всего помещения в целом.

Видео — Обои для кухни: самые подходящие виды, какие выбрать

Обои в зависимости от материала

Строители рекомендуют множество обоев для оклеивания кухни. Перечислим их и поговорим о каждом варианте в отдельности. То, какие обои лучше для кухни, вы решите, прочитав описание ниже!

Бумажные

Мы не зря внесли их в список, ведь вы должны знать не только обои, которые можно использовать для ремонта кухни, но и те, которые категорически запрещаются к использованию. Такими являются бумажные, поскольку их абсолютно не возможно отмыть от грязи, они впитывают всю влагу, запахи вчерашнего ужина и т. д. Несмотря на свою низкую цену по сравнению с остальными, мы не рекомендуем использование такого типа, поскольку совсем скоро вам придётся переклеивать их заново.

Какие обои выбрать для кухни

Виниловые

Этот вариант обладает достаточной влагоустойчивостью, светостойкостью, а также скрывает различные неровности ваших стен.

Какие обои выбрать для кухни

Шелкография

Такие обои должны идти с покрытием винилового слоя. Так, они обладают высокой степенью светостойкости, устойчивости к влаге, механическим повреждениям. Кроме того, по внешнему виду они выглядят «богаче» остальных.

Текстурные

Это один из вариантов виниловых обоев (другое название, компакт-винил). Их делают с использованием горячего тиснения. По внешнему виду они являются имитацией натуральных материалов, к примеру, кожи животного, кирпичной стенки и т. д. Эти обои вы сможете отмыть с использованием моющих средств и оттереть щёткой. Текстурные позволяют скрыть неровности ваших стен, обладают высоким качеством, но и цена на них далеко не скромная.

Флизелиновые

Среди положительных качеств этого типа стоит отметить их относительную лёгкость в поклейке и эксплуатации. Эти обои нельзя помять, они трудно рвутся, а так же как и предыдущие, тщательно маскируют неровности стен. При поклейке флизелиновых обоев нужно наносить клеевой слой только на стену.

Какие обои выбрать для кухни

Стекловолокно

Они устойчивы к возгоранию, обладают высоким сроком эксплуатации, нетоксичные, паропроницаемы. Их можно мыть, они скроют неровности стен, а также вы сможете их неоднократно перекрашивать (от 10 до 15 раз).

Какие обои выбрать для кухни

Под покраску

Наиболее привлекательный вариант. Виниловое покрытие придаёт таким обоям все те же полезные свойства. Кроме того, вы с лёгкостью сможете изменить дизайн своей кухни, перекрасив обои в другой цвет. Причём неоднократно.

Как изменится кухня в зависимости от цвета и рисунка

Использование крупного рисунка не рекомендуется для малых помещений, поскольку он ещё больше уменьшит габариты кухни. А вот мелкий рисунок в больших помещениях сделает вашу кухню огромной. Поэтому рекомендуется делать всё в точности, да наоборот.

Какие обои выбрать для кухни

Различные рисунки «в клеточку», как на юбках шотландцев, создадут в комнате иллюзию непрерывного пространства.

Использование вертикальных полос поможет вам визуально увеличить высоту помещения, в то время как горизонтальные полосы его удлиняют. При этом горизонтальные полосы одновременно уменьшают высоту, а вертикальные – длину.

Использование холодных цветовых гамм позволит вам расширить кухню. Не рекомендуется использование красного цвета, поскольку он вызывает агрессию. Таким образом, какой цвет обоев для кухни выбрать решать придётся только вам. Используйте наши советы.

Маркировка обоев

  1. Значок «волны». На маркировке обоев может быть указан значок с одной, двумя или тремя волнами. Такие «волны» указывают на то, что эти обои водостойкие, моющиеся и супермоющиеся, соответственно.
  2. Значок «волны» и «щётки». На таких значках изображена одна щётка и одна или три волны. В первом случае, они устойчивы к чистке трением, во втором – суперустойчивы к ней.
  3. Значок «кисточки с линией, изогнутой на левом конце». Это означает, что при поклейке таких обоев нужно наносить клей именно на них.
  4. Значок «кисточки и вертикальной лини». При поклейке таких обоев нужно наносить клей только на стену.
  5. Изображение «ёмкости с жидкостью и опущенной изогнутой палочкой». Такие обои имеют собственное клеевое покрытие.
  6. Значки со стрелками. «Стрелка вверх» означает, что именно в таком направлении следует наклеивать обои. Две стрелки «вверх» и «вниз» означают, что вам следует производить встречную поклейку. Две стрелки, направленные друг на друга и разделенные линией, означают, что здесь происходит прямое наложение рисунка. Если же стрелки направлены друг на друга, но находятся на разной высоте, то положение рисунка является смещённым. Наконец, стрелка, направленная в правую сторону на вертикальную линию, за которой изображен овал, означает абсолютно любое положение при поклейке.
  7. Значки с «солнцем» показывают степень устойчивости обоев к воздействию солнечных лучей. Так, если солнышко изображено «за горизонтом», то такие обои обладают «достаточной светостойкостью». Если солнышко изображено «за горизонтом» и внутри него есть «знак сложения» (плюсик), тогда знайте, что бумажные обладают «удовлетворительной светостойкостью». Если солнце изображено в полном размере, то они имеют «хорошую светостойкость». Если в такой же рисунок добавлен «знак сложения» (плюс), то они обладают «очень хорошей светостойкостью». Наконец, изображения двух солнышек будет означать «великолепную светостойкость».
  8. Далее идёт ряд маркировок с изображением толстой стены, изогнутой линии (это обои) и дополнительными элементами:

А) «стена, изогнутая линия и шпатель» – должны сниматься после смачивания;

Б) «стена, изогнутая линия и стрелка вправо−вверх» − должны сниматься без остатка;

В) «стена, вертикальная линия с ответвлением вверх и стрелка, направленная вправо-вверх» −нужно снимать слоями;

Г) «стена и два слоя обоев» − двойные с тиснением верхних слоёв;

Д) «стена, обои и молоток» − устойчивость к ударам;

  1. Изображением «горизонтальной линии», на которой сверху другая «горизонтальная линия, совмещённая с вертикальной линией» − нужно наклеивать внахлёст, при этом делать двойной разрез.
    Какие обои выбрать для кухни

Знание обозначений маркировки поможет вам разобраться, какие обои на кухню подойдут лучше остальных, а какие и вовсе не следует даже рассматривать.

Особенности поклейки обоев

Поклейка обоев на кухне ничем не отличается от той же спальни или гостиной. Но есть один интересный нюанс. Как мы писали ранее, нужно выбирать практичные, которые можно мыть, драить щёткой и т. д. Но необязательно всю кухню переклеивать именно такими обоями. Можно поклеить лишь рабочую область, где происходит процесс приготовления пищи на газовой или электроплитке. Остальные стены вы можете оклеить как угодно.При этом не забывайте, что клеить обои на потолок кухни абсолютно бестолковая затея. Вся копоть соберётся именно на этих обоях, а помыть даже влагоустойчивые, поклеенные к потолку, не такая простая задача.

Итог

Теперь вы знаете, как определить свойства обоев в зависимости от их маркировки и как выбрать обои для кухни. Смело отправляйтесь на строительный рынок и приобретайте обои, соответствующие требованиям, перечисленным в нашей статье!